8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Спасатели призывают- не выходите на лед!

Сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Департамента ГОЧСиПБ рассказали, какие опасности грозят тем, кто нарушает правила безопасного нахождения вблизи водоемов.

Весна постепенно вступает в свои права. Под лучами мартовского солнца ледовый покров больших и малых водоемов Москвы уже заметно стал подтаивать и ослабевать, а наступившая оттепель еще больше ускоряет появление на водоемах огромных промоин и полыньи.

- Сейчас в нашей работе очень «жаркий период», хотя до климатической жары еще далеко, - рассказали спасатели ПСС «Текстильщики». А все потому, что «последний лед», коварнее первого. И выходить на него смертельно опасно! Из-за своей толщины многие думают, что он еще достаточно прочный, но это ошибка. И чтобы она не стала фатальной, надо запомнить следующее, когда начинается активное таяние, лед сразу теряет свою прочность, становится игольчатым, рыхлым и напитанным водой. Такой лед по структуре напоминает песочное печенье, он также легко ломается и крошится. Поэтому сейчас самое безопасное место на водоеме - это лавочка на берегу, сидя на которой можно, без вреда для здоровья, наслаждаться прекрасным видом природы.

- Для предотвращения возникновения несчастных случаев вблизи водоемов мы постоянно патрулируем всю акваторию пруда, - рассказал начальник ПСС «Текстильщики» Михаил Луконин. Также спасатели выходят в пешее патрулирование береговой зоны. Проводят профилактические беседы с отдыхающими, с рыбаками и с детьми, особенно с теми, которые находятся без присмотра родителей. Объясняют, чем может закончиться выход на лед даже у берега и какую опасность таит в себе, образовавшаяся на льду полынья или проталина. Напоминают основные правила безопасного нахождения вблизи водоемов и вручают памятки с телефонами экстренных служб города.  

- Помимо спасателей на воде, ежедневным патрулированием зон отдыха занимаются сотрудники окружных Управлений, - рассказал начальник Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ Герман Добряков. Они выезжают на те водоемы, где нет стационарных спасательных станций. Подобные профилактические меры направлены на увеличение количества и повышение качества информированности наших жителей, а также для недопущения возникновений возможных несчастных случаев, связанных с выходом людей на лед.






Дата публикации: 22.03.2023
Просмотров: 251
Назад к списку новостей
порталы москвы