8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Скорое наступление весны

Специалисты Мосприроды на своих подведомственных территориях отмечают первые признаки скорого наступления весны.

Несмотря на участившиеся снегопады и морозы специалисты Мосприроды на своих природных территориях с каждым днем замечают все новые и новые признаки и приметы скорого прихода весны.

По утрам уже вовсю поют большие синицы, их весенняя трель слышна на весь лес, дятлы выбивают токовую дробь или морзянку. Активизировались воробьи, которые в отверстиях под покрытием крыш, строят гнезда и создают семьи. На дневную кормежку на незамерзающие водоемы парка начинает прилетать все больше чаек.  Прибавилось и уток на полыньях, все шумнее они себя ведут. 

В мире растений разворачиваются цветочные почки на мужских растениях у ивы. «Барашки» на вербах появились, а сережки на березах рассыпались по снегу семенами.

С помощью стетоскопа совсем скоро можно будет  услышать, как по древесным стволам от корней к кронам пойдет сок. Одним из первых начинается сокодвижение у кленов, обычных остролистных и ясенелистных родом из Америки. Часто на веточках этих деревьев появляются сосульки из сока. Чуть позже начнется сокодвижение и у берез. Вот-вот зацветут орешники – вытянутся и запылят пыльцой их сережки с мужскими цветочками.

Есть изменения к наступающей весне и в пчелиных домиках на демонстрационной пасеке в Кузьминках. Клуб сбившихся от холода пчел движется зимой в каждом улье по одному маршруту – с низа улья вверх, а затем от передней стенки к задней. При этом пчелы поедают по этому маршруту мед, чтобы поддерживать за счет него нужную температуру в улье, и не могут взять мед в других частях своего жилища. Сейчас клубки пчел уже достигли своей  последней станции, и как только почувствуют наступление плюсовых температур, вылетят на свой первый, обычно мартовский облет.

Экологи Кузьминского парка по фенологическим наблюдениям рискнули дать свой прогноз на весну – в его основу легли наблюдения за природой. По словам специалистов, весна будет ранней, что, кстати, подтверждают и серые вороны, также уже начавшие воздушные брачные игры и начавшие сборы веток для гнезд. Ну а то, что весна будет долгой, затяжной можно определить по «длинным сосулькам» и очень снежной зиме, причем очевидно, что из-за большого снеготаяния москвичей ждет и большое половодье.






Дата публикации: 11.03.2021
Просмотров: 498
Назад к списку новостей
порталы москвы