8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Школьникам о Гражданской обороне

Чем старше становится человечество, чем быстрее происходит развитие технического прогресса, тем более необходима защита людей от новых угроз, от природных и техногенных катастроф. В России эти вопросы решает система гражданской обороны МЧС.

4-го октября, отмечается 86 лет со дня образования Гражданской обороны МЧС России. В рамках праздника и месячника ГО, на территории 1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве, инспекторским составом проведены занятия с детьми в общеобразовательных учебных заведениях. Задача таких занятий заключается в формировании единых подходов к организации и ведению гражданской обороны, обучение детей действиям на случай возникновения опасностей при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

На уроках школьники ознакомились с историей возникновения гражданской обороны, функциями и задачами. Узнали о порядке действий по речевым сигналам, а также ознакомились с правилами поведения на время эвакуационных мероприятий.

Ученикам рассказали, что создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. И сейчас, это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. Гражданская оборона Российской Федерации на современном этапе составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от различных опасностей.

К завершению урока, школьники уже хорошо усвоили, какими знаниями и умениями должен и обязан владеть каждый гражданин Российской Федерации в области безопасности жизнедеятельности.






Дата публикации: 05.10.2018
Просмотров: 455
Назад к списку новостей
порталы москвы