8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Правила поведения на льду

Морозы крепнут, и мнение о том, что выход на лед безопасен, тоже укрепляется. Тем не менее и при низких температурах на водоемах есть места, опасные для жизни.

Наиболее внимательно нужно относиться к ледовому покрытию на городских водоемах - в силу того, что в крупных населенных пунктах обычно температура выше, чем за городом, и лед тоже тоньше.

Для городской застройки характерно обилие стоков в реки и другие водоемы, и большая часть сливаемой воды - теплая, поэтому рядом с такими местами лед очень непрочный и опасный!

Возле прибрежных зарослей, а также в местах скопления снега лед обычно не бывает достаточно крепким для того, чтобы по нему проходить и тем более кататься на коньках и лыжах. Кроме того, рядом с зарослями часто появляются полыньи.

Строго запрещено приближаться к местам впадения в реку ручьев, а также там, где возможно наличие подземных ключей. Обычно эти места довольно заметны - за счет отличающегося по оттенку льда, и именно такие объекты привлекают любопытных "исследователей"-детей!

Прочность льда можно приблизительно определить по его оттенку: если лед голубоватый, прозрачный, без трещин - скорее всего, этот участок относительно безопасен. Если же лед белый или желтоватый, если он прикрыт снегом - то он несет опасность!

Водоемы не покрываются льдом равномерно даже в период морозов: при установлении постоянных минусовых температур сначала замерзает лед у берега и на мелководье, а затем - на середине реки, озера или пруда. Это нужно знать всем любителям рыбалки и зимних видов спорта. Если вы все же оказались на участке с непрочным, тонким льдом, главное - не паниковать и не жалеть личные вещи. Сбросьте все тяжелое и мешающее, дышите медленно и глубоко, и зовите на помощь.




Дата публикации: 10.01.2022
Просмотров: 344
Назад к списку новостей
порталы москвы