8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Онлайн-урок «История пожара на Останкинской башне»

Онлайн-урок «История пожара на Останкинской башне»

5 ноября - Останкинской башне исполнилось 53 года. Вот уже более полувека она остается символом отечественного телерадиовещания и местом притяжения сотен тысяч туристов, желающих испытать чувство полёта, стоя на смотровой площадке на высоте 112-этажного небоскреба.

В честь праздника заместителем начальника 3 отдела пожарного надзора ЮВАО Андреем Бычковым проведено онлайн-занятия с учащимися Школы № 2087. Основой беседы с ребятами был пожар на башне 27 августа 2000 года.

Создатель телебашни – Николай Никитин в далёком 1967 году говорил, что она простоит 300 лет. Сейчас ноябрь 2020 года и башня все также притягивает к себе восторженные взгляды людей, которые помнят, какой она была 50 лет назад, ровно, как и молодого поколения, но уже из 21 века.

«Очаг возгорания находился на высоте 460 м. Полностью выгорели 3 этажа. В процессе ликвидации пожара в рухнувшем с высоты около 300 метров скоростном лифте погибли заместитель начальника УГПС СВАО Владимир Арсюков, решивший лично подняться на высоту очага пожара, и лифтёр Светлана Лосева, которая добровольно решила сопроводить лифт до очага возгорания. Третьим погибшим был слесарь-ремонтник Александр Шипилин. Лифт рухнул и остановился на глубине 9 метров под землёй. В ходе тушения пострадали также 7 пожарных, отравившись продуктами горения» - рассказывал Андрей Владимирович.

В процессе пожара от высокой температуры лопнули 120 из 149 тросов, поддерживающих конструкцию, но все же башня устояла. Впоследствии тросы были восстановлены. Окончательно ликвидировать возгорание удалось только к вечеру 28 августа. 29 августа началось восстановление телесигнала, подключение телепередатчиков, запуск пультов управления пейджинговой связи. 30 - 31 августа заработали первые 3 частоты, с 1 по 4 сентября - запустили остальное телеоборудование. Вещание на Москву возобновилось только вечером 4 сентября в 20:00.

Опыт тушения пожара на телебашне позволил разработать комплекс тушения пожаров и спасения людей на высотных объектах, активно строящихся в России.

Андрей Бычков показал ребятам фото-, видеоматериалы с места пожара и ответил на все интересующие вопросы.






Дата публикации: 09.11.2020
Просмотров: 473
Назад к списку новостей
порталы москвы