8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Огари вернулись в Кузьминский лесопарк

На водоемы парка "Кузьминки-Люблино", где пока еще лежит лед, прилетели давно не появлявшиеся здесь утки огари.

Крупные ярко-рыжие с черными перьями на крыльях и хвосте, птицы выглядят скорее не утками, а маленькими гусями. Второе название этой птицы, Красная утка, из-за своего яркого оперения. Самцы отличаются от самок черным ожерельем на шее.

Естественная среда их обитания находится значительно южнее Москвы. В России огарь встречается в водоемах не только с пресной, но и соленой водой. Огари долго адаптировались к жизни в городе, проживая на прудах Московского зоопарка, а с 40-х годов XX века они начали расселяться и по другим водоемам города. Птицы приспособились гнездиться даже на чердаках домов.

На юг эти птицы не улетают, зимуя в основном в зоопарке, и немногие – парами или поодиночке на других незамерзающих водоемах.

Огарь - вторая по численности в Москве утка. Всего огарей в Москве около 1000 особей. В ЮВАО в прошлом году огари гнездились в парке на Верхнем Люблинском пруду у метро Волжская. Поиском мест для гнездования огари начинают заниматься ранней весной. Именно поэтому "разведчики" появились на прудах парка "Кузьминки-Люблино" сейчас. Если птицы найдут для себя приемлемыми "условия проживания", то в ближайшее лето можно будет увидеть пары и их выводки на Люблинских и Кузьминских прудах. А утят у пары огарей от 7 до 17. Питаются огари и растительной, и животной пищей. Могут взять и угощение, но лучше в теплое время года их не подкармливать, чтобы не утрачивали способность самостоятельно добывать себе корм.

фото Анна Филиппова






Дата публикации: 07.04.2021
Просмотров: 457
Назад к списку новостей
порталы москвы