30 июня 2016 года в Центральном выставочном зале «Манеж» начал работу VIМосковский урбанистический форум. Мероприятие проходит под эгидой Правительства Москвы с участием депутатов Московской городской Думы. В его работе принимают участие ведущие эксперты, архитекторы, городские активисты и девелоперы. Экспозиции и дискуссионные площадки посетили зарубежные делегации – мэры ряда европейских и азиатских городов, делегации из Европы, США, Мексики, Индии, Японии и других стран.На экспозиции представлены городские проекты «Транспортная система столицы», «МКЖД», «Моя улица», «Ключевые проекты столицы», «Технопарки и новые технологии Москвы», «ВДНХ», «Строим просто», «Экология столицы», «Лужники».
На открытии форума присутствовали Мэр Москвы Собянин С.С. и Председатель Московской городской Думы Шапошников А.В., который отметил: «Московский урбанистический форум стал авторитетной международной экспертной площадкой, на которой не только обсуждаются проблемы мегаполисов, но и презентуются современные подходы к их решению, а также вырабатываются новые интересные предложения в сфере стратегического планирования городского развития. На сегодняшний день Москва занимает лидирующие позиции по внедрению современных технологий, которые помогают сделать жизнь в мегаполисе более комфортной и позволяют жителям полноценно участвовать в процессе управления городом».
В рамках деловой программы форума 30 июня и 1 июля пройдет более 60 мероприятий: дискуссий, брифингов, круглых столов.
Являющийся активным блогером депутат муниципального округа Текстильщики Абрамов И.Н., присутствовал на форуме, ознакомился с экспозицией и посетил ряд площадок.