8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Лауреатов московского этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества-2018» наградили в столице

Нынешний год для Фестиваля, который проходит под девизом «Наш выбор – жизнь без опасности», юбилейный - он проходит уже десятый раз. Из года в год летопись министерства пополняется историями мужества и спасения, страницами доблести и беззаветного служения своему делу, новыми именами современных героев, вовремя пришедших на помощь ближнему, выполнив при этом свой профессиональный или гражданский долг. 

Фестиваль "Созвездие мужества" не только доносит до людей информацию о совершенных героями подвигах. Прежде всего, пример активных людей помогает формировать положительные качества у подрастающего поколения, а также способствует укреплению уверенности в том, что есть те, кто всегда, в любое время суток, невзирая ни на какие трудности, придут на помощь, и сделают это как можно быстрее - в считанные минуты. 

Для представителей пожарно-спасательного гарнизона столицы церемония награждения Фестиваля «Созвездие мужества» - это всегда долгожданное событие. Ведь конкурсы профессионального мастерства по представленным номинациям проходят в течение всего года. Конкурсанты соревнуются в практических навыках, теоретических знаниях, честно и с достоинством борясь за звание лучших. За каждой номинацией конкурса стоят реальные достижения людей и показатели уровня их профессионализма в повседневной деятельности. Они прошли серьезный конкурсный отбор, перед тем как быть удостоенными звания «Лучший по профессии». Поэтому неудивительно, что в этот день зал Московской городской думы был заполнен сотрудниками чрезвычайного ведомства, которые пришли порадоваться за своих коллег, ставших лучшими по своим направлениям деятельности. 

С приветственном словом к участникам и гостям мероприятия обратился начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов: «Сегодня мы подводим итоги очень значимого для нас всех собравшихся в зале события – регионального этапа X-го Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Это итог прожитого весьма непростого года. Он еще раз показал, какие высокопрофессиональные кадры работают в пожарно-спасательном гарнизоне Москвы. Вы были на самых сложных участках работы, спасали людей, здания, предотвращали пожары, одним словом весь год неустанно трудились! Это не помешало вам найти время и силы для участия в профессиональных конкурсах, доказывать свое мастерство и знания. В этом зале среди номинантов находятся сейчас представители и других ведомств, журналисты, активисты волонтерских общественных организаций и обычные граждане, оказавшие помощь пострадавшим и проявившие активную жизненную позицию в вопросах безопасности жизнедеятельности. Это очень объединяет нас всех жителей прекрасной столицы и говорит о высокой гражданской ответственности! И сегодня наступил тот приятный момент, когда Вам будут вручены заслуженные награды. Поздравляю Вас! Желаю Вам не останавливаться на достигнутом и удерживать лидирующие позиции на профессиональном поприще».

Кроме того, от лица всего московского пожарно-спасательного гарнизона Илья Денисов выразил слова благодарности Московской городской думе в лице ее председателя Алексея Валерьевича Шапошниква за постоянное внимание к пожарной службе столицы и вопросам безопасности. 

Всего в региональном этапе Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" - 34 номинанта. Среди лауреатов московского этапа конкурса МЧС России «Созвездие мужества» 19 победителей конкурсов профессионального мастерства, 3 лауреата специальных номинаций, 8 победителей конкурса журналистских работ, а также 4 лучших подразделения территориального пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы. 

От имени депутатов Московской городской Думы поприветствовал победителей регионального этапа Предстедатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Он отметил, что Фестиваль объединяет отважных и мужественных профессионалов - спасателей, пожарных, водолазов, пиротехников, полицейских, военнослужащих. И каждый из них проявил смелость и неравнодушие, совершил мужественные поступки, спасая людей. «За время своего существования акция «Созвездие мужества» перешагнула профессиональные границы и стала масштабным общественным праздником, всеобщим, народным фестивалем. В нем участвуют не только профессионалы, но и обычные люди, которые проявили себя настоящими. Сегодня в их числе все больше юных спасателей и даже детей. Несмотря на свой возраст, в опасных ситуациях они не растерялись и совершили смелые поступки. Многим из них помогли знания, которые они получили на уроках ОБЖ и мероприятиях «Школы безопасности». То, что сделал каждый из вас – пример гражданский или профессионального долга, образец доблести и беззаветного служения своему делу». 

Под торжественные звуки и аплодисменты были объявлены и приглашены на сцену первые победители. 

«Лучшим пожарным МЧС» московского этапа Фестиваля в 2018 году стал старший сержант внутренней службы Сергей Трофимов, пожарный 89 пожарно – спасательной части 24 пожарно-спасательного отряда. Профессия пожарного – это призвание. Она объединяет в одном коллективе сильных духом людей, обладающих уникальным сочетанием волевых и душевных качеств. Один из них - Сергей Трофимов. Несмотря на свой молодой возраст, Сергей спас десятки жизней, потушил более ста пожаров. Лучший пожарный Москвы увлекается боевыми единоборствами, любит пожарно-прикладной спорт. 

В номинации «Лучший пожарный ПСЦ» награжден Виталий Куликов - пожарный 1 класса пожарно – спасательного отряда № 203 Государственного казенного учреждения «Пожарно-спасательный центр». Виталий Куликов в совершенстве владеет не только мастерством огнеборца, но и другими смежными специальностями: спасатель, газодымозащитник, стропальщик, промышленный альпинист, водитель. 

Получить сложную информацию и принять оперативно решение о дальнейших грамотных действиях – это работа старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по г. Москве» полковника внутренней службы Владимира Бочарова, который стал «Лучшим старшим оперативным дежурным ЦУКС» в 2018 году. Владимир в любой ситуации может мгновенно сосредоточиться, проанализировать ее и принять верное решение. Смысл жизни Владимир видит в помощи людям и в служении Родине.

В номинации: «Лучший начальник караула» победил начальник караула 61 пожарно-спасательной части 30 пожарно–спасательного отряда ФПС капитан внутренней службы Павел Бельский. Всего у Павла Бельского сто пятьдесят медалей и наград. С детства он стремится к успеху в спортивных и интеллектуальных состязаниях. Каждая маленькая победа достается ему с большим трудом. Но настойчивости и упорству Павла научил отец. Он и приобщил сына к прекрасной профессии пожарного. В карауле Павел считает себя «отцом» для своих коллег. А они знают, что можно положиться на Павла Бельского. 

«Лучшей пожарно-спасательной частью ФПС ГПС» стала 4 пожарно-спасательная часть 27 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве. Эта часть - одна из старейших пожарно-спасательных частей столицы. Начала свою работу шестьдесят лет тому назад. За это время в ней сложились лучшие традиции по воспитанию личного состава. Из ее стен вышли известные представители столичной пожарной охраны, многие награждены государственными и ведомственными наградами. 

Пожарный инспектор – это человек, призванный предупреждать пожары. Самое главное в работе инспектора – профилактика. Победителем в номинации «Лучший сотрудник подразделений надзорной деятельности и профилактической работы» стал старший инспектор 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве майор внутренней службы Азат Абулев. Азат Абулев почти легенда в своем округе. Ежедневно он проходит много километров, чтобы провести профилактику в школах, больницах и детских садах. Один из самых востребованных объектов культуры «Московский зоопарк» тоже под присмотром Азата Кяшафовича. Заметим, что более десяти лет чрезвычайных ситуаций в Зоопарке не возникало. Маленькие посетители могут не бояться, в этом комплексе уже побывал наш лучший инспектор. Это значит, что посетители и животные в безопасности. Азат с детства мечтал помогать людям и защищать свой город от пожаров. 

«Лучшим дознаватель органов государственного пожарного надзора ФПС ГПС» стал старший дознаватель отдела дознания и государственной статистики пожаров Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по г. Москве майор внутренней службы Андрей Лаферов. Ведомственным наградам мало места на груди у Андрея Лаферова. Его профессионализм и аналитический ум помогли расследовать больше ста пожаров. Мечта служить в московской пожарной охране сбылась, когда Андрей пришел служить в Главное управление МЧС России по г. Москве. Еще в детстве Андрей мечтал посвятить свою жизнь служению Родине и спасению людей. Сегодня Андрей уверен, чем честнее работа, тем лучше всем, кто его окружает. В свободное время он любит ощутить простор своей Родины и порыбачить на озерах. Но случается это нечасто. 

В номинации «Лучший сотрудник судебно-экспертного учреждения ФПС ГПС» победил старший инженер отдела исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности ФГБУ СЭЦ ФПС по г. Москве майор внутренней службы Александр Романенков. Александр мечтал о динамичной и полезной людям работе, и поэтому пришел в ФПС на должность пожарного; затем шесть лет проработал дознавателем. Как говорит сам Александр, видя жизнь с тыльной стороны, узнаешь ее намного больше, в том числе и причины различных пожаров. Победитель в этой номинации - сторонник научного подхода к проблеме пожарной безопасности, сторонник изучения реальных примеров и использование предыдущего опыта. 

«Лучшим спасателем» 2018 года стал Дмитрий Лашков - спасатель 1 класса аварийно-спасательного отряда № 8 Государственного казенного учреждения «Пожарно-спасательный центр». У Дмитрия много специальностей: инженер, пожарный, промышленный альпинист, газоспасатель. С начала 2018 года дежурной сменой под руководством Дмитрия было спасено 74 человека. 

«Сегодня мы видим номинации профессионалов, которые особо отличились, и лучшие в нашем городе. – обратилась к гостям церемонии депутат Московской государственной думы Инна Святенко. – Здесь же мы видим и простых москвичей, которые оказались рядом с людьми, которым нужна была помощь. И оказали эту помощь вовремя. Спасли людей. Поэтому считаю, что «Созвездие мужества» - знаковое событие для нашего города. Благодарю всех победителей, желаю им всем успехов» 

Сегодня в распоряжении российских спасателей имеются самые современные поисковые приборы, но все же поиск с помощью специально обученных собак остается самым эффективным способом обнаружения пострадавших при проведении спасательных работ. Победителем в номинации «Лучший спасатель-кинолог» стал спасатель 1 класса аварийно-спасательного отряда № 6 ГКУ «Пожарно-спасательный центр» Андрей Рогалев. Вместе со своими четвероногими помощниками Андрей не только работает в ГКУ "ПСЦ", но и выезжает на поисковые работы в природной среде совместно с волонтерскими отрядами. 

«Лучшим аварийно-спасательным формированием» 2018 года стал аварийно-спасательный отряда № 3 ГКУ «Пожарно-спасательный центр». А «Лучшим пожарно-спасательным отрядом» - пожарно-спасательный отряд № 207 ГКУ «Пожарно-спасательный центр». 

В номинации «Лучший старший дежурной смены» победил пожарный 3 класса пожарно-спасательного отряда № 212 ГКУ «Пожарно-спасательный центр» Сергей Силов. 

«Лучшим психологом МЧС» в 2018 году стала начальник отдела психологического обеспечения Главного управления МЧС России по г. Москве майор внутренней службы Татьяна Поршакова. Татьяна с детства умела сопереживать чужой беде и радоваться чужому счастью. Это предопределило жизненный путь Татьяны - она стала "чрезвычайным психологом", и на ее счету помощь более чем 400 семьям, оказавшимся в кризисных ситуациях во время различных происшествий. Пострадавшие зачастую не видят целей своего дальнейшего существования, не хотят двигаться в будущее. Поэтому психологу МЧС приходится действовать быстро, предотвращая развитие опасных последствий. Номинацию «Лучший психолог ПСЦ» завоевала начальник отдела психологического обеспечения ГКУ «Пожарно-спасательный центр» Наталья Евдокимова. Наталья Евдокимова за время работы принимала участие в оказании экстренной психологической помощи при тушении крупных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуациях. 

В номинации «Лучший врач-спасатель» победил врач-специалист ГКУ «Пожарно-спасательный центр» Алексей Воеводин. Стаж работы хирурга, члена Российского общества хирургов, Алексея Воеводина в ГКУ "ПСЦ" - 8 лет. За это время он многократно принимал участие в оказании медицинской помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаров и транспортировке пострадавших (в том числе при аварии на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена (на перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы") и на территориях соседних с Московской областей.) Алексей регулярно организует и проводит занятия по медицинской подготовке сотрудников ГКУ "ПСЦ". Награжден медалью с мечами ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени, медалями "10 лет безупречной службы" ВС РФ, "Маршал Василий Чуйков", многими грамотами и благодарностями. 

«Лучшим летчиком-спасателем» стал командир воздушного судна ВК117С-2 ГКУ «Московский авиационный центр» Юрий Лебедев. В послужном списке победителя более 50 вылетов (в том числе ночных) на пожарном вертолете Ка-32А во время тушения пожаров на 16 объектах. Кроме того, подполковник Лебедев прошел обучение на современном санитарном вертолете ВК117С-2 и выполнил несколько сотен полетов для оказания экстренной медицинской помощи населению более чем в 350 случаях. 

Главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве Владимир Волков отметил, что созданная в Москве система по обеспечению безопасности на водных объектах является лучшей в Российской Федерации: «В нашем городе накоплен большой опыт в области спасения людей. В течение последних 10 лет мы лучшие по данному направлению, а столичные водоемы в четыре раза безопаснее, чем водоемы в других регионах нашей страны. Это и заслуга тех руководителей, которые сейчас сидят в зале. И, безусловно, тех людей, которые стали победителями в ряде номинаций». 

«Лучшим государственным инспектором по маломерным судам» 2018 года стал государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения № 4 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по г. Москве» Алексей Антипов. Сам Алексей признается, что он - из тех счастливчиков, которые могут сказать: "Я влюблен в свою работу, где сочетается все, что мне нравится - и помощь людям, и активный образ жизни, и интеллектуальный труд, и хороший коллектив". Алексей получил разностороннее образование, любовь к водным пространствам помогла ему найти работу по душе - в Государственной инспекции по маломерным судам. 

В номинации «Лучший преподаватель учебного центра ФПС» победил заведующий отделением специальных дисциплин (пожарной техники и связи) ФАУ ДПО Московский учебный центр ФПС Артем Карабин. Артем Карабин - преподаватель с большой буквы. Его преподавательская деятельность помогает найти себя в пожарной науке и практике сотням выпускников. Его методы обучения открывают новых звезд пожарной науки. Артем Карабин вырастил много талантливых учеников и последователей, преданных делу МЧС. Инновационные методы преподавания чрезвычайной науки помогают ему найти новые темы для научных работ. В учебном центре сегодня, благодаря деятельности Артема, созданы все условия для курсантов. 

МЧС России открывает имена не только тех людей, для которых «спасение» и «помощь» – профессия. Конкурсная комиссия московского регионального этапа рассматривала среди номинантов маленьких героев, пожарных-добровольцев и волонтеров. Конкурс специальных номинаций «Содружество во имя спасения», «По зову сердца», «Дети-герои» стал особо популярным и интересным. В нем, как правило, участвуют сотрудники других организаций, представители федеральных органов исполнительной власти, а также граждане, которые оказали помощь пострадавшим, проявили героизм или мужество в чрезвычайной ситуации. 

Бесспорно, номинация «Дети-герои» стала самой трогательной номинацией Фестиваля. Традиционно, в ней участвуют ребята, совершившие смелые поступки во имя спасения других людей.






Дата публикации: 12.12.2018
Просмотров: 369
Назад к списку новостей
порталы москвы