8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Инспекторы водных дорог отмечают 36-ую годовщину ГИМС

Инспекторы водных дорог отмечают 36-ую годовщину ГИМС

 

15 июня ГИМС России отмечает свое 36-летие со Дня образования. Накануне праздничной даты мы встретились с главным Государственным инспектором по маломерным судам по г. Москве Владимиром Волковым. В ходе беседы мы узнали о том, с какими показателями встретили новый период инспекторы Московской ГИМС, отразилась ли пандемия на их деятельности,  а также как инспекция подготовилась к летнему сезону

 

Владимир Александрович, у водной инспекции достаточно широкий функционал. Расскажите, какие именно цели и задачи стоят перед организацией?

 

Да, вы знаете, с течением времени задачи остаются все те же - предупредить, спасти и помочь, как и у всего чрезвычайного ведомства. Именно с предупреждения начинается наша деятельность, если говорить о надзоре за выполнением требований по обеспечению безопасности людей не только на водных объектах, но и на береговой линии.

На оснащении ГИМС ГУ МЧС России по Москве находится 21 судно и 10 единиц автотранспорта. Разработана, принята в эксплуатацию и функционирует электронная база автоматизированной информационной системы ГИМС МЧС России, которая позволяет вести единый реестр маломерных судов и судоводителей. На учете в ГИМС ГУ МЧС Москвы в реестре маломерных судов в настоящее время зарегистрировано порядка 29,5 тысяч судов. 

Нами осуществляется разъяснительная и профилактическая работа среди населения в целях предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водных объектах. Наши сотрудники принимают активное участие в реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

Что касается маломерных судов, то сотрудники ГИМС осуществляют их классификацию и освидетельствование в установленном порядке, государственную регистрацию и учет, присвоение им идентификационных номеров, выдачу судовых билетов и иных документов на зарегистрированные маломерные суда.  

Также разрабатывают программы обучения, по которым в дальнейшем ведется прием экзаменов по судовождению. Проводят аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном, в том числе временных разрешений на право управления маломерным судном. Причем, и экзамены, и практику мы принимаем круглый год.

 

Ну, то есть в приоритете, конечно, помощь людям. Можете рассказать, какая динамика наблюдается по числу происшествий на водных объектах, и сколько людей было спасено с начала года?

 

Как я уже сказал, одной из основных наших задач остается организация обеспечения безопасности людей на водных объектах. Работа ведется на высоком уровне, и как результат, наблюдается положительная динамика снижения количества происшествий на воде. Количество погибших на водных объектах столицы за 5 лет снижено на 6%.

В этом году зарегистрировано 22 происшествия, спасено 19 человек, но самое главное, что не допущено гибели детей. В  целом, говоря о показателях состояния безопасности, коэффициент погибших на водных объектах является одним из самых низких в стране - на 100 тысяч населения 0, 04 %.

Хотелось бы, чтобы и этих цифр не было, но, к сожалению, существует фактор, влияющий на них – это культура, а вернее низкая культура отдыха наших граждан у воды, не знание и несоблюдение элементарных правил безопасного поведения, и использование непригодных для купания и отдыха мест. Все это приводит к травматизму и гибели людей.

 

Владимир Александрович, известно, что во время пандемии московский пожарно-спасательный гарнизон был переведен на режим повышенной готовности, в том числе и водная инспекция. Нельзя не спросить, как выстраивалась ваша работа в этот период?

 

Главное управление МЧС России по г. Москве работало и продолжает работать в режиме «повышенная готовность». Все реагирующие подразделения продолжали осуществление своей деятельности, но с жестким соблюдением дополнительных санитарно-эпидемиологических мер безопасности для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

В период действия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции была организована работа 4-х патрульных групп Центра ГИМС, силами которых проведено 164 профилактических патрулирования, в том числе 5 совместно с сотрудниками линейного отдела МВД на водном транспорте.

По средствам ГГС на патрульных катерах проводилось информирование граждан о необходимости соблюдения режима самоизоляции и соблюдения мер по нераспространению новой коронавирусной и инфекции.

Было ограничено очное оказание Госуслуг, часть переведена в электронный вид. Но уже с 9 июня эти услуги возобновлены в полном объеме, но опять-таки, с соблюдением мер и только по предварительной записи с соблюдением масочно-перчаточного режима.  

 

Можно сказать, что для инспекторов ГИМС «повышенная готовность» продолжается с приходом такого жаркого лета?

 

Знаете, лето бывает каждый год и мы всегда готовимся к этому периоду. С установлением жаркой погоды на водоемах столицы ожидается рост отдыхающих, также как и количество маломерных судов. В связи с этим мы усиливаем патрулирование на акватории столицы.  Патрулирование будет осуществляться на катерах по маршрутам, наиболее популярным среди горожан. Среди которых - Москва-река, Строгинская пойма, Чистый залив, Серебряный Бор, набережные реки Москвы в центральном бьефе и Химкинское водохранилище.

         Также проведен контроль установки в местах массового отдыха людей на водных объектах информационных щитов и знаков безопасности, по результатам которого укомплектованность составила 100%, освидетельствованы и допущены к эксплуатации 35 баз (сооружений) для стоянок маломерных судов из 73х состоящих на учете.

С 10 июня стартовал месячник безопасности, в рамках которого усилены  проверки работы ведомственных и общественных спасательных постов, а также маршрутов берегового патрулирования. Осуществляются дополнительные рейды совместно с полицией по недопущению нахождения у водоемов детей в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослых. Уже проведено более 300 рейдов, в ходе которых выявлено и удалено 187 детей.

В особо жаркий период, в целях усиления профилактики на водоемах нами спланировано привлечение 53 пожарно-спасательных подразделений в своих зонах выезда, а также МКОН и МКИОН.

Вообще, стоит сказать, что пожарные оказывают неоценимую помощь спасателям на воде. Они обучены практически всеми видами спасательных работ, включая и спасение на воде, и первую доврачебную помощь. Все пожарно-спасательные автомобили оснащены специальным оборудованием и средствами защиты личного состава: гидрокостюмами, спасательными кругами и концами Александрова.

 

Но есть же и другие «помощники» - общественные спасатели?

 

Да, работа с общественными организациями на водных объектах города возобновлена. К обеспечению безопасности на воде в городе привлекается 144 общественных спасательных постов и маршрутов берегового патрулирования с привлечением 1100 добровольных спасателей.

В частности РООПСВОД г. Москвы насчитывает 360 человек.  В этом году уже организованы 113 общественных спасательных постов и маршрутов берегового патрулирования на водных объектах города. Ежегодно проводится работа по увеличению количества постов и маршрутов берегового патрулирования. 

 

Владимир Александрович, планируется ли к вводу в эксплуатацию новые спасательные станции и посты ГИМС на территории города?

 

В настоящее время при поддержке Правительства Москвы завершаются строительные работы по размещению здания и благоустройства территории для совместного базирования инспекторского отделения ГИМС и новой ПСС «Марьино» для осуществления контрольно-надзорных мероприятий за пользованием маломерными судами и аварийно-спасательного прикрытия южной части Москвы-реки в двух местах массового отдыха («4-й и 5-й кварталы района Капотня» и «Парк 850-летия Москвы») в районах Братеево и Капотня ЮВАО.

 

А использование каких-то инноваций, помогающих в работе инспекции, ожидается в ближайшее время?

 

Да, мы надеемся , что на водных объектах столицы может быть запущена интеллектуальная система видеонаблюдения, фиксирующая происшествия. Система создана совместно с Департаментом информационных технологий, Департаментом культуры и транспорта в Москве.

Московскими спасателями уже проведен пилотный проект на пяти поисково-спасательных станциях. Это интеллектуальная система видеонаблюдения, которая выявляет угрозу жизни людей, отдыхающих на воде, и в автоматическом режиме выдает соответствующий сигнал дежурным по смене спасателям. Сейчас пилотный проект завершен, мы обратились в правительство Москвы, чтобы реализовать этот проект. 

  Также Совместно с Департаментом транспорта г. Москвы и ГКУ «ЦОДД» Главным управлением МЧС России по г. Москве проводится работа по разработке информационной системы мониторинга речного транспорта на водных путях города Москвы (КИС МРТ), в рамках которой в настоящее время установлено и функционируют в тестовом режиме 111 камер, которая позволяет в реальном времени отслеживать передвижение судов на акватории реки Москвы, проводить их идентификацию, а в будущем предполагается, что данная система позволит автоматически фиксировать совершаемые судоводителями административные правонарушения.

На оснащение московских спасателей поступили новые информационные инновационные средства: звуковая пушка, позволяющая проводить информирование граждан на дистанции до 1,5 км. Она очень хорошо показала себя на территории ТиНАО.  Ее можно использовать и в целях информирования граждан в случае пожара на высотном здании. Такие пушки установлены у нас на спасательных вертолетах. 

В МГПСС в этом году проходит эксплуатацию беспилотный летательный аппарат мультироторного типа, который позволяет сбрасывать спасательный жилет, который автоматически надувается при ударе об воду и позволяет пострадавшему удерживаться на воде до прибытия спасателей. Все спасательные катера МГПСС оборудованы GPS-датчиками, позволяющими в автоматическом режиме в случае происшествия на водоема высылать к месту происшествия две ближайшие патрульные группы. Оперативный дежурный вводит на своей интерактивной карте место происшествия, система в автоматическом режиме два ближайших спасательных катера направляет в тот район. Это экономит время, которое критично, поскольку если человек пробыл без кислорода более 6 минут, спасти его невозможно. Это важный показатель, который мы пытаемся сократить. 

Москва участвует в пилотном проекте, в  ходе которого происходит реформирование ГИМС, определяется ее оптимальная структура, чтобы через год по результатам этого проекта распространить его опыт на РФ. Мы с этой задачей безусловно справимся и уверен, что все задачи, которые стоят перед Москвой, перед ГУ МЧС РФ по г. Москве по обеспечению безопасности людей на водоеме будут выполнены.

 

         Владимир Александрович, спасибо вам за интересную беседу. В ее завершение и в преддверии очередной годовщины со дня образования ГИМС России, чтобы вы пожелали своим коллегам и сотрудникам?

 

         В первую очередь я хотел бы поблагодарить своих коллег за добросовестное исполнение своих обязанностей. Зачастую, эта работа незаметна для широкого круга людей, но крайне важна.

И в преддверии праздничной даты хотел бы пожелать вам, уважаемые коллеги, здоровья, благополучия, выдержки, новых достижений в служении на благо нашего города и профессиональной удачи.

 

 

 






Дата публикации: 16.06.2020
Просмотров: 432
Назад к списку новостей
порталы москвы