8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

ГОРЬКАЯ УТРАТА

25 ноября ушел из жизни Ветеран Великой Отечественной войны, почетный житель района Текстильщики, уроженец села Боголюбово - Пугачев Сергей Платонович. Глубоко скорбим вместе с родными и близкими. Сергей Платонович всю свою жизнь посвятил патриотическому воспитанию новых поколений, написал несколько книг, которые содержат важнейшие и достоверные краеведческие материалы, помогал составлять Книгу Памяти села Боголюбово и деревни Павловка. Всегда очень трепетно относился к своей малой Родине. Участвовал в жизни села, к Дню Победы присылал венки и цветы к памятнику павшим воинам, угощал земляков солдатской кашей, постоянно поддерживал все наши начинания.

Сергею Пугачёву было 14 лет, когда началась война. Его отец и брат уже воевали. Поэтому он был за старшего мужчину в семье. Выполнял взрослую работу: пахал землю, сеял, убирал, молотил хлеб. Осенью 1943 года получил повестку на призывной пункт.

На фронте после важнейших сражений были большие потери, поэтому призывали тех, кто не достиг призывного возраста. Сергею Платоновичу было 16 лет, когда его призвали, но на фронт сразу не бросили. Направили на Дальний Восток – обучиться военному делу и подрасти. Отслужил 2 года, недалеко от Владивостока, на границе с Манчжурией. После этого Сергей Пугачёв участвовал в боях при прорыве обороны миллионной Квантунской армии, за города Бамяньтун, Муданьцзян и дошёл с боями до города Харбин. 16 сентября 1945г. в Харбине участвовал в дальневосточном параде Победы.

За отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке Сергей Пугачёв получил Благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, орден «Отечественная война» 2 степени, медаль «За победу над Японией». Стал участником двух Парадов на Красной площади, в честь 55-летия и 60-летия Великой Победы. Всю свою жизнь, где бы он ни работал – в рабочей сфере, в педагогической – учил молодёжь любить и защищать свою Родину, изучать и творить её историю.






Дата публикации: 01.12.2023
Просмотров: 169
Назад к списку новостей
порталы москвы