8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Где разместить огнетушитель в квартире?

Кажется, что все так просто: расположить огнетушитель рядом с теми местами, которые могут стать источником возгорания, например, рядом с плитой. Или же установить возле двери, чтобы при необходимости можно было сразу эвакуироваться.

Но в поисках мест для огнетушителя в квартире есть и "подводные камни", и мы их сейчас перечислим:
рядом с плитой или отдельной духовкой (духовым шкафом) размещать огнетушители нельзя ни в коем случае, потому что тепловые потоки влияют не только на работоспособность окружающих устройств, но и на безопасность жителей. Особенно это важно, если вы решили купить углекислотный огнетушитель - при нарушении целостности струя пены температурой -70 градусов по Цельсию может оказаться на коже.
То же самое касается и батарей отопления;
установка огнетушителя у межкомнатной или входной двери - правильно, но при этом баллон не должен мешать эвакуации, но должен быть легко доступен для быстрого применения;
размещение огнетушителя в прихожей практично, но для многокомнатных квартир недостаточно. Необходим еще как минимум один огнетушитель, установленный в дальней от входа комнате;
поверхность для установки или подвешивания огнетушителя должна быть надежной (в соответствии с массой огнетушителя); кроме того, наиболее распространенные бытовые огнетушители (массой менее 15 кг) нужно подвешить на высоте до 1,5 м от пола (по верху огнетушителя).

И, конечно, нельзя закрывать средства пожаротушения одеждой, занавесками и т.д. - это либо затруднит доступ к огнетушителю, либо вообще сделает попытки потушить пожар невозможными. Причина вот какая: мы используем множество синтетической ткани, которая плавится и может вызывать ожог.

Можно дать такие общие рекомендации по месту установки огнетушителей:
самый надежный вариант - это по одному огнетушителю на помещение, т.е. на одну комнату;
можно установить два огнетушителя - один возле входной двери, второй в спальне (особенно если в ней используются дополнительные нагревательные приборы), на кухне (подальше от плиты) или возле рабочего места.

Если вы живете в частном доме, то не забудьте, пожалуйста: воздушно-пенные бытовые средства пожаротушения при очевидных плюсах (простота использования и большая площадь покрытия) могут замерзнуть при понижении температуры ниже 0 по Цельсию, поэтому их стоит располагать внутри отапливаемых помещений.

Нет единого точного плана, учитывающего индивидуальные особенности каждого жилища, ведь все люди разные и устраивают свое "гнездышко" по-своему. Не забывайте об удобстве доступа к огнетушителям и обязательно изучите инструкцию по их использованию, чтобы не растеряться в самый неподходящий момент.

ГУ МЧС России по городу Москве напоминает: при обнаружении возгорания звоните по номерам "101" и "112"!




Дата публикации: 16.11.2021
Просмотров: 427
Назад к списку новостей
порталы москвы