8 (499) 179-76-77
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Единовременная матпомощь ветеранам к Дню Победы

Мэр Москвы С.С. Собянин утвердил единовременную материальную помощь ветеранам войны ко Дню Победы и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС к очередной годовщине, 26 апреля.

Предполагается, что в этом году в Москве разовые выплаты получат около 185 тысяч ветеранов различных категорий, в том числе не только участники и инвалиды войны, но и почетные доноры военного времени, а также труженики тыла и др.

Сумма выплат в Москве составит от 3 до 10 тыс. рублей, как и в прошлом году, когда Собянин личным распоряжением на порядок увеличил размер выплат как ветеранам, так и чернобыльцам.

Принято решение о выплате единовременной материальной помощи ко Дню Победы следующим категориям ветеранов:

  • инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии;
  • военнослужащим, награждённым орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г.;
  • лицам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда»;
  • инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны;
  • участникам обороны Москвы;
  • жителям блокадного Ленинграда;
  • вдовам военнослужащих, погибших в годы войны;
  • лицам, награждённым знаком «Почётный донор СССР» за сдачу крови в годы войны;
  • бывшим узникам нацистских лагерей, тюрем и гетто;
  • труженикам тыла, включая граждан, родившихся до 31 декабря 1931 г.

Также единовременную выплату получат порядка 16 тыс. москвичей – участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС либо пострадавших от аварии на ЧАЭС, других радиационных аварий и катастроф. Из них:

- около 13 000 человек – граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф и непосредственно ликвидаторы последствий аварии;

- более 2 000 человек – эвакуированные и переселенцы из зоны отчуждения;

- около 1 000 человек – граждане, ранее проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.




Дата публикации: 28.02.2017
Просмотров: 667
Назад к списку новостей
порталы москвы
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Закрыть