8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Вход в Музей Победы в День памяти и скорби будет бесплатным

22 июня, в День памяти и скорби, вход в Музей Победы для москвичей и гостей столицы будет бесплатным (за исключением экспозиций «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!»). Посетители смогут присоединится к памятной акции, увидеть новые выставки, а также посетить показы документального кино.

В стенах музея пройдет мемориальная акция «Свеча Памяти», которая стартует в полночь. В течение дня в Зале Памяти и Скорби желающие смогут почтить подвиг советских воинов, возложив цветы и поставив свечку за отдавших свои жизни в боях за Родину.

Посетители смогут больше узнать о Великой Отечественной войне, посетив Зал Исторической правды, экспозицию «Подвиг Армии», зал «Лица Победы», посмотрев светозвуковую инсталляцию «Дорога к Победе» в Зале Славы. Также к памятной дате в Музее Победы откроются две новые выставки.

В рамках международной акции «Сад памяти» в Музее Победы будут представлены произведения студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки и учащихся Школы акварели Сергея Андрияки. Юные художники посвятили свои работы героям семьи, прославленным воинам Великой Отечественной войны, а также образам Родины, запечатлевая памятники храмового зодчества в различных городах России. Всего в выставку вошло 30 картин. Посетители увидят военные сюжеты, лица и эмоции солдат, воспоминания о страшных годах в послевоенных натюрмортах.

На выставке «Нельзя забыть» будут представлены около 30 картин из фондового собрания Музея Победы. Часть работ были написаны в 1941-1942 годах и отражают события, происходившие в трагические дни лета 1941 года. Например, картина «Воздушная тревога» советской художницы, члена Ленинградского Союза художников Марии Федоричевой, которая все годы войны провела в осажденном Ленинграде, и «Извещение» Татьяны Верховенской, работавшей в «Окнах ТАСС». На выставке будут представлены работы «Раненый летчик» и «Землянка в Сосняговской пуще, построенная в августе 1941» Николая Обрыньбы. В годы Великой Отечественной войны он был штабным разведчиком в партизанской бригаде Ф.Ф. Дубова в Витебской области, затем проходил службу в студии военных художников им. М.Б. Грекова.

Кроме того, в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы 22 июня покажут фильмы о войне и проведут творческие встречи с их создателями. Присоединиться к кинопоказам можно по предварительной регистрации на сайте кинотеатра.

В рамках сотрудничества с издательством «Аргументы и Факты» состоятся показы роликов проекта «Детская книга войны» для ребят, участников клуба «Лето Побед». 10 анимационных фильмов – ожившие дневники тех, кто пронес все ужасы войны на своих детских плечах наравне со взрослыми. В основе фильмов дневники детей из одноименной книги, написанные ребятами в возрасте от 9 до 17 лет в блокадном Ленинграде, гетто и концлагерях, в тылу и на линии фронта.

В 16:30 в зале «Конев» начнется показ документального фильма «Бессмертный полк в Москве». Картина снята на кинопленку 35мм. Авторы фильма отмечают, что фильм – это будущая кинохроника, кинолетопись страны, и несмотря на то, что снималось массовое шествие людей, экране запечатлены лица участников, их душевный порыв. После показа спикеры расскажут о фильме и способах съемки на плёнку, а также познакомят с работой фронтовых операторов. Спикерами выступят кинооператор документального кино, Заслуженный деятель искусств РФ Виктор Доброницкий (сын фронтового кинооператора Виктора Доброницкого), доцент ВГИК, специалист по кинопленкам, педагог Леонид Коновалов, кинооператор специальных видов съемок, ведущий специалист музея киноаппаратуры Центра Научного Фильма (ЦНФ) Юрий Похитонов и журналист, режиссер, директор Благотворительного фонда фотографа Миколы Гнисюка Надежда Майданская.

В 18:00 в зале «Василевский» представят документальный фильм «Великая Отечественная в хронике ТАСС». После показа состоится творческая встреча с автором сценария и режиссером документального фильма, ведущей программы «Между тем» на телеканале «Звезда» Наталией Метлиной и продюсером фильма Екатериной Титовой.

Участие в кинопоказах по предварительной регистрации на сайте кинотеатра «Поклонка» https://poklonka-cinema.ru/kino-club/. Узнать подробнее о мероприятиях и следить за изменениями в программе можно на сайте Музея Победы https://victorymuseum.ru/.






Дата публикации: 20.06.2022
Просмотров: 268
Назад к списку новостей
порталы москвы