8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Прокуратура ЮВАО г. Москвы разъясняет: «Ответственность за нарушения законодательства в период проведения избирательной кампании»

Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию, прокурору, суд в порядке главы 24 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Решение комиссии, принятое по жалобе на решение комиссии об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, может быть обжаловано только в суд.

За нарушения законодательства о выборах федеральными законами предусмотрено несколько видов ответственности:

- конституционно-правовая;

- административная ответственность;

- уголовная ответственность.

Конституционно-правовая ответственность наступает в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и состоит в применении к виновным участникам выборов определенных правовых санкций: предупреждение; отказ от регистрации кандидата; отмена регистрации кандидата; признание итогов голосования и результатов выборов недействительными и отмена соответствующего решения избирательной комиссии, отмена решения о признании кандидата избранным, расформирование избирательной комиссии.

Административная ответственность за нарушения законодательства о выборах предусмотрена в главе 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За совершение правонарушений, предусмотренных указанной главой предусмотрено наказание в виде штрафа. 

При этом, жалоба на постановление по делу о привлечении к административной ответственности за нарушение избирательного законодательства подлежит рассмотрению в 5-дневный срок со дня ее поступления со всеми материалами в суд, полномочный рассматривать жалобы (ч. 2 ст. 30.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Уголовная ответственность за нарушения при проведении выборов предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ):

- Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141 Уголовного кодекса РФ);

- Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (ст. 141.1 Уголовного кодекса РФ);

- Фальсификация избирательных документов, документов референдума, документов общероссийского голосования (ст. 142 Уголовного кодекса РФ);

- Фальсификация итогов голосования (ст. 142.1 Уголовного кодекса  РФ);

- Незаконная выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, бюллетеня для общероссийского голосования (ст. 142.2 Уголовного кодекса  РФ).

К уголовной ответственности могут быть привлечены члены избирательной комиссии, комиссии референдума, граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом, то есть дееспособные физические лица, достигшие 18 лет.Уголовная ответственность за нарушение избирательного законодательства предусмотрена в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, а также лишения свободы.




Дата публикации: 09.08.2022
Просмотров: 252
Назад к списку новостей
порталы москвы